Zunftherren

(GR = Gründungsjahr ; JV = Jahresversammlung jeweils im April;  Zunftrats-Funktionen dauern von einer JV zur nächsten JV => Wahlen der Zunfträte finden ebenfalls an der JV statt ;
Revisoren nehmen Ihre Aufgabe vor der jeweiligen JV war ;
Neue Zunftherren werden anlässlich des Zunftessens im November aufgenommen)

Stand: 24.04.2022

Name Vorname Eintritt
(Aufnahme)
Funktionen
Beschreibung von bis
Allemann Christian 2008 Zunftrat: Siebner
Zunftrat: Schreiber
Homepage-Admin.
Jubilarentreff: OK-Mitglied
2015
2021
2015
2014
2021
Ballmer Marc 2012
Barth Andreas 2015 Zunftrat: Bannerherr & Stubenmeister
DISTL: Kassier Gönnerverein
2019
2016
Berger Willy 1989 / GR
Blapp Andreas 2004 Revisor 2007 2011
Bolcato Moritz 2005 Zunftrat: Zeremonienmeister 2015
Borer Roger 2010
Braun Max 2000
Brodbeck Lorenz 2018
Büchi Kurt 1989 / GR
Büchi Roland 2012
Bürgin Lukas 2019
Bütler Fabrice 2015 Revisor 2021
Bütler Werner 1992 Revisor 2003 2006
Degen André 2001 Revisor 2011 2012
Epple Fritz 1989 / GR Zunftrat: Statthalter 1989 1994
Epple Hans-Peter 1994 Revisor 1997 2000
Eugster Thomas 2016
Falchi Marco 2016
Finkbeiner Paul 1989 / GR
Fischer Werner 2005 Jubilarentreff: OK-Präsident
Jubilarentreff: OK-Mitglied
2015
2014
  2015
Geier Urs 2013 Zunftrat: Siebner
Revisor
DISTL: Presi Stiftungsrat
2021
2017 2018
.
2021
Glatt Daniel 2007
Glatt René 1995 Zunftrat: Bannerherr und Stubenmeister 2002 2019
Grimm Roberto 2010 Revisor 2019
Grola Daniel 2011 Neuzuzügerempfang: Organisation
DISTL: Organisation Apéro
2019
2019
Heim Erhard 1999 Neuzuzügerempfang: Organisation 2004 2014
Holinger Lorenz 2021
Jeitziner Ralph 2007 Revisor 2012 2014
Keller Rudolf 1989 / GR
Klaus Martin 2006 Revisor 2015 2019
Lenzin René Dr. 1989 / GR
Maegli Peter 1989 / GR Neuzuzügerempfang: Organisation 1996 2004
Meyer Andreas 2011 Revisor 2013 2017
Meyer Hanspeter 1989 / GR Zunftrat: Schreiber
Autor Jubiläumsbuch 25 Jahre Zunft zum Stab
1989
2014
1994
Meyer Markus 1989 / GR
Niederberger Edi 2001
Ossola Flavio 2006 Zunftrat: Statthalter
Zunftrat: Siebner
2015
2011
.
2015
Rösch Christian 2009 Uffertwegge: Organisation (Apéro) 2015
Rudin Heinz 1989 / GR Zunftrat: Bannerherr und Stubenmeister 1992 2002
Salathé Walter 1989
Schafroth Peter 2002 DISTL: Organisation Apéro
Neuzuzügerempfang: Organisation
2015
2014
2019
2019
Scherer Andreas 2016
Schmidlin Franz 1989 / GR Zunftrat: Zeremonienmeister
Zunftrat: Schreiber
2000
1994
2015
2000
Schweizer Max 1989 / GR Zunftrat: Schreiber
Revisor
2000
1996
2021
1998
Schweizer Patrick 2019
Schweizer Rudolf 1989 / GR Revisor 1990 1992
Seiler Peter 1989 / GR Zunftrat: Säckelmeister 1989 2005
Senn Edgar 1993
Senn Philipp 2013
Spiess Martin  2003 Homepage-Admin.
Zunft-Fotograf
2009
2003
2015
Spinnler Daniel 2011 DISTL: Presi Stiftungsrat 2015 2018
Spinnler Yannick 2022
Steinle René 1989 / GR Altmeister
Zunftrat: Meister
2016
1996
.
2016
Stoll Diego 2018
Stooss Andreas 2017
Strübin Emil 1989 / GR Zunftrat: Statthalter
Zunftrat: Zeremonienmeister
1994
1989
2011
1994
Studer Heinz 1989 / GR Uffertwegge: Organisation (Apéro)
DISTL: Organisation Apero
2002
2002
2015
2015
Studer Philippe 2002 Zunftrat: Säckelmeister
Revisor
2005
2001
.
2004
Teuber Tobias 2019
Vogt Hans Dr. 1998 Zunftrat: Meister
Zunftrat: Achter
Zunftrat: Statthalter
Zunftrat: Siebner
2016
2015
2011
2003
 . 2016
2015
2011
von Arx Thomas 1989 / GR
Wyss Anton Dr. 1989 / GR Zunftrat: Siebner 1994 2003
Zbinden Andreas 1998 Revisor 1999 2002