Zunftherren

(GR = Gründungsjahr ; JV = Jahresversammlung jeweils im April;  Zunftrats-Funktionen dauern von einer JV zur nächsten JV => Wahlen der Zunfträte finden ebenfalls an der JV statt ;
Revisoren nehmen Ihre Aufgabe vor der jeweiligen JV war ; 
Neue Zunftherren werden anlässlich des Zunftessens im November aufgenommen)

Stand: 28.04.2017

Name Vorname

Eintritt
(Aufnahme)

Funktionen
Beschreibung von bis
Allemann Christian 2008

Homepage-Administrator
Zunftrat: Siebner
OK-Mitglied Jubilarentreff

2015
2015
2014

 
Ballmer Marc 2012       
Barth Andreas 2015      
Berger Willy 1989 / GR       
Blapp Andreas 2004  Revisor  2007 2011
Bolcato Moritz 2005  Zunftrat: Zeremonienmeister  2015  
Borer Roger 2010       
Braun Max 2000       
Büchi Kurt 1989 / GR       
Büchi  Roland 2012      
Bütler Fabrice 2015      
Bütler Werner 1992 Revisor 2003 2006
Degen  André 2001 Revisor 2011 2012
Egger  Hans 1989 Revisor 1996 1998
Epple Fritz 1989 / GR Zunftrat: Statthalter 1989 1994
Epple Hans-Peter 1994 Revisor  1997 2000
Eugster Thomas 2016      
Falchi Marco 2016      
Finkbeiner Paul 1989 / GR      
Fischer Werner 2005

OK-Präsident Jubilarentreff 
OK-Mitglied Jubilarentreff 

2015
2014

   
2015

Geier Urs 2013 Revisor 2017   
Glatt Daniel 2007      
Glatt René 1995 Zunftrat: Bannerherr und Stubenmeister 2002  
Grimm Roberto 2010      
Grola Daniel 2011      
Heim Erhard 1999 Organisation Neuzuzügerempfang 2004 2014
Jeitziner Ralph 2007 Revisor 2012 2014
Keller Rudolf 1989 / GR      
Kiefer Enrico Dr. 2003      
Klaus Martin 2006 Revisor 2015  
Lenzin  René Dr. 1989 / GR      
Maegli Peter 1989 / GR Organisation Neuzuzügerempfang 1996 2004
Meyer Andreas 2011 Revisor 2013 2017
Meyer Hanspeter 1989 / GR

Zunftrat: Zunftschreiber
Autor Jubiläumsbuch 25 Jahre Zunft zum Stab

1989
2014

1994

Meyer Markus 1989 / GR      
Niederberger Edi 2001      
Ossola Flavio 2006

Zunftrat: Statthalter
Zunftrat: Siebner

2015
2011

     
2015

Rösch Christian 2009

Organisation Uffertwegge (Apero)

2015

 
Rudin Heinz 1989 / GR

Zunftrat: Bannerherr und Stubenmeister

1992

2002
Salathe Rudolf 2010      
Salathé Walter 1989      
Schafroth Peter 2002

Organisation Apero DISTL
Organisation Neuzuzügerempfang

2015
2014

 
Scherer Andreas 2016      
Schmidlin Franz 1989 / GR

Zunftrat: Zeremonienmeister
Zunftrat: Zunftschreiber

2000
1994

2015
2000

Schneider Rolf 1989 / GR

Revisor

2005

2008

Schweizer Max 1989 / GR

Zunftrat: Zunftschreiber
Revisor

2000
1996

   
1998

Schweizer  Rudolf 1989 / GR Revisor  1990 1992
Seiler Daniel 1997      
Seiler Peter 1989 / GR Zunftrat: Säckelmeister 1989 2005
Senn Edgar 1993      
Senn Philipp 2013      
Sennhauser Christoph 2015      
Spiess Martin  2003

Homepage-Administrator
Zunft-Fotograf

2009
2003

2015

Spinnler Daniel 2011      
Steinle  René 1989 / GR

Altmeister
Zunftrat: Meister

2016
1996
 
2016
Strübin Emil 1989 / GR

Zunftrat: Statthalter
Zunftrat: Zeremonienmeister

1994
1989

2011
1994

Studer Heinz 1989 / GR

Organisation Uffertwegge (Apero)
Organisation Apero DISTL

2002
2002

2015
2015

Studer Philippe 2002

Zunftrat: Säckelmeister
Revisor

2005
2001

     
2004

Vogt Alex 1992      
Vogt Hans Dr. 1998

Zunftrat: Meister
Zunftrat: Achter
Zunftrat: Statthalter
Zunftrat: Siebner

2016
2015
2011
2003

 
2016 
2015
2011

von Arx Thomas 1989 / GR      
Wyss Anton Dr. 1989 / GR Zunftrat: Siebner 1994 2003
Zbinden Andreas 1998 Revisor 1999 2002